>>

Journée des doctorants 2017

La journée des doctorants ETIS aura lieu le mardi 24 janvier 2017, à l'Université de Cergy-Pontoise, site de St-Martin 2 (amphi des colloques). Au cours de cette journée, les doctorants du laboratoire (en 2ème année et plus) présenteront leurs travaux sous forme d'exposé court de 10 minutes suivi de 5 minutes de questions.

Programme

Matinée

  • 8h30 - Diogo LUVIZON, Reconnaissance et classification d'activité en vidéo 3D.
  • 8h45 - Eva ANSERMIN, Théorie sensori-motrice pour la reconnaissance de l'intention de l'autre.
  • 9h00 - Giulia CERVIA, Etude des codes polaires pour la coordinations dans les réseaux 5G.
  • 9h15 - Quentin ANGERMANN, Nouvelle modalité de dépistage précoce du cancer colorectal.
  • 9h30 - Alexandre MARCASTEL, Optimisation en ligne et apprentissage adaptatif pour les réseaux dans les bandes.
  • 9h45 - Alejandro VON CHONG ECHEVERS, Dessin d'un capteur biocompatible pour le suivi des traumatismes à la colonne vertébrale.
  • 10h00 - Walid HARIRI, Contribution à la reconnaissance /authentification de visage.
  • 10h15 - Edwin DE ROUX FUENTES, Caractérisation et compensation de la fibrose induite par implants cardiaques actifs.

10h30 - 10h45 : Pause.

  • 10h45 - Jérôme LORAINE, Amélioration des performances intrinsèques d'un amplificateur de puissance grâce à une technique de linéarisation.
  • 11h00 - Alexandre PEREZ, Analyse et reconnaissance des gestes avec un capteur RGBD.
  • 11h15 - Dhikra HAMDI, Transformations de Radon généralisées et application en reconnaissance de formes.
  • 11h30 - Ahcine SAFRAOU, Capteurs Mesures et instrumentation.
  • 11h45 - Nils BEAUSSE, La synchronisation bas niveau aux interactions intentionnelles.
  • 12h00 - Kahina BOUCHERK, Approche de la variation totale et étude de la structure de l'arbre vasculaire en biométrie et imagerie médicale.
  • 12h15 - Rodolphe MEYER, Développement de facteurs de caractérisation dépendants du temps pour les émissions sonores issues des transports dans le cadre de l'évaluation des impacts du cycle de vie.

Après-midi

  • 14h00 - Patricio GUERRERO PRADO, Imagerie 2D Compton pour la reconstruction 3D (2C-3D).
  • 14h15 - Yohan BAGA, Communication sur puce fiable pour une architecture multi-cœur dédiée aux applications aéronautiques.
  • 14h30 - Sarra DJEMILI, Les réseaux sociaux en ligne égocentriques : algorithmes pour la propagation de l'information et la formation des communautés.
  • 14h45 - Aliaa MOUALLA, Un robot au musée : apprentissage cognitif et conduite esthétique.
  • 15h00 - Vu Lam NGUYEN, Analyse et classification de texture au sein des images naturelles.
  • 15h15 - Anne-Laure VERNEIL, Validation des procédures d'approche optimisées des avions autour des aéroports par la modélisation du bruit et par l'étude de la gêne sonore.
  • 15h30 - Marc KACOU, Fiabilisation contre les fautes transitoires d'un calculateur embarqué basé sur un FPGA SRAM pour la commande efficace du moteur de la voiture électrique.

15h45 - 16h00 : Pause.

  • 16h00 - Khoa LE TRUNG, Etude et conception de codes LDPC tolérants aux erreurs.
  • 16h15 - Wenhao WANG, Processus de détermination d'architecture logicielle optimale pour processeurs multi-coeurs pour le milieu automobile.
  • 16h30 - Mussab ZNEIKA, Interrogation sémantique web/graphiques de données liées à l'aide d'une présentation d'un résumé.
  • 16h45 - Ganna PUGACH, Développement d'une peau artificielle pour l'apprentissage d'interactions physiques et sociales sur un robot humanoïde.
  • 17h00 - Jérôme FELLUS, Recherche Multimédia par le contenu dans les bases réparties sur les réseaux.
  • 17h15 - Pierre DELARBOULAS, Navigation et planification bio-inspirée dans de grands environnements intérieurs avec un robot mobile.

Retour