>>

Journée des doctorants ETIS

Toute la journée se déroulera en amphi "salle des colloques", St-Martin 2.

Programme de la matinée

  • 9h00 - Mehdi Badr, Interrogation mixte de bases de données multimédia (équipe MIDI).
  • 9h15 - Mathilde Brandon, Optimisation conjointe de méthodes de linéarisation de l'émetteur pour des modulations multi-porteuses (équipe ASTRE).
  • 9h30 - Abdelhok Chatty, Vers une approche hybride et émergente pour un système multi-robots adaptatif-collaboratif basé sur le comportement des fourmis (équipe Neuro).
  • 9h45 - Ludovic Danjean, Réduction du plancher d'erreur des code LDPC (équipe ICI).
  • 10h00 - Antoine Rolland de Rengervé, Apprentissage interactif en robotique autonome vers de nouveaux types d'IHM (équipe Neuro).
  • 10h15 - Youssef Fahmi, Optimisation de densité de code pour processeurs embarqués (équipe ASTRE).

Pause

  • 10h45 - Jean-Baptiste Fonder, Fiabilité des amplificateurs RF de puissance (équipe ASTRE).
  • 11h00 - Laurent Gantel, Architecture matérielle et logicielle de systèmes embarqués hétérogènes dynamiquement et partiellement reconfigurables (équipe ASTRE).
  • 11h15 - Dhafer Lhabib, Recherche d’une représentation des données efficace pour la fouille de données relationnelles multi-tables (équipe MIDI).
  • 11h30 - Alexis Lechervy, Apprentissage interactif et collaboratif pour la détection d'événements dans le flux vidéo (équipe MIDI).
  • 11h45 - Jean-Christophe Sibel, Construction de décodeurs pratiques pour les codes quantiques sur canaux quantiques (équipe ICI).
  • 12h00 - Dalia Sulieman, Web sémantique et réseaux sociaux : mise en place d'un système de recommandations guidé par les ontologies (équipe MIDI).

Programme de l'après-midi

  • 13h30 - Babar Aziz, Diversité et synchronisation en fréquence pour l'allocation de porteuses des transmissions vers la station de base (équipe ICI).
  • 13h45 - Imen Bahri, Conception d'architecture de SoC pour environnement embarqué (équipe ASTRE).
  • 14h00 - Mourad Boufarguine, Capture et animation de temps réel de mouvements de personnages dans une scène réelle complexe (équipe MIDI).
  • 14h15 - Wafae El Hamdani, Accordabilité de filtres à base d'inductances actives (équipe ASTRE).
  • 14h30 - Erbao Li, Interative inference on graphs with general constraints (équipe ICI).

Pause

  • 15h15 - Julien Hirel, Guidage adaptatif de véhicules robotises vision et techniques neuronales bio-inspires environnement naturel incertain (équipe Neuro).
  • 15h30 - Amel Khiar, Intergiciel distribué logiciel/matériel sur communications hétérogènes virtualisées sur système sur puce reconfigurable (équipe ASTRE).
  • 15h45 - Cheikh Tidiane Dieng, Etude et implantation de l’extraction de requêtes fréquentes dans les bases de données multi-dimensionnelles (équipe MIDI).
  • 16h00 - Jad Ayoub, Etude et réalisation d'un capteur intégré pour vision 3D en relief (équipe ASTRE).
  • 16h15 - Viachelav Khomenko, (équipe Neuro).
  • 16h30 - Gorgoumack Sambé, Utilisation des règles d’association pour la prédiction de valeurs manquantes dans les entrepôts de données (équipe MIDI).

Retour