>>

Journée des doctorants ETIS

ENSEA, amphitéâtre A.

Matinée

  • 8h30 - Pierre DELARBOULAS, Navigation et planification bio-inspirée dans de grands environnements intérieurs avec un robot mobile
  • 8h45 - Souheil HANOUNE, Vers un modèle plausible de sélection de l'action pour un robot mobile
  • 9h00 - Ali KARAOUZENE, Le robot comme outil de médiation dans les musées. Application à l'émergence du sens esthétique
  • 9h15 - Raouia MASMOUDI, Télécommunications domotiques efficaces en terme de consommation d'énergie
  • 9h30 - Romain NEGREL, Représentations optimales pour la recherche dans les bases d’images patrimoniales
  • 9h45 - Yuhui BAI, Compression temps réel de séquences d’images médicales sur des systèmes embarqués
  • 10h00 - Fouad SAHRAOUI, Vers des nouveaux services RTOS offrant la fiabilisation des systèmes reconfigurables dynamiquement

10h15-10h30 - Pause

  • 10h30 - Srikanth VINJIMORE KESAVAN, Suivi de culture cellulaire par imagerie sans lentille
  • 10h45 - Lounis ZERIOUL, Modélisation comportementale d’un réseau sur puce base sur des interconnexions RF
  • 11h00 - Leila MEZIOU, Contours actifs et apprentissage statistique pour la détection automatique de structures dans les images : application à l’aide au diagnostic en imagerie médicale
  • 11h15 - Clément FOUQUET, Détection et reconnaissance de défauts structurels dans les pipelines
  • 11h30 - Rémi REGNIER, Problèmes inverses et reconstruction d image 3D basée sur une nouvelle classe des transformations intégrales de type Radon
  • 11h45 - Gaël RIGAUD, Etude de nouvelles modalités en Tomographie Compton et transformées de Radon généralisées

Après-midi

  • 13h30 - David BAILLY, Etude des précurseurs de l’intentionnalité avec un nouveau type de robot anthropomorphique. Apprendre à percevoir et à agir dans un cadre interactif
  • 13h45 - Syed Khursheed HASNAIN, The visual perception as a dynamical system: application to interactive robots
  • 14h00 - Inès HILALI ép. JAGHDAM, Extraction des requêtes fréquentes disjonctives via l’exploitation des propriétés du modèle relationnel
  • 14h15 - Adrien JAUFFRET, De l'auto-évaluation aux émotions : Approche neuromimétique et bayésienne de l'apprentissage de comportements complexes impliquant des informations multimodales
  • 14h30 - Alan JULE, Etude et developpement de codes LPC et d’autres codes en graphes pour le stokage robuste distribué
  • 14h45 - Malèk CHANNOUFI, Modélisation et optimisation de la couche optique de réseaux sur puce

15h00-15h15 - Pause

  • 15h15 - Roland Christian GAMOM NGOUNOU EWO, Impact d’une architecture d'OS distribué sur la fiabilité et la robustesse d’un RsoC
  • 15h30 - Laurent RODRIGUEZ, Architecture de traitement auto-adaptative, reconfigurable dynamiquement, basées sur des réseaux de neurones auto-organisationnels
  • 15h45 - Romain TAJAN, Mécanisme de retransmission Hybrid-ARQ en radio cognitive
  • 16h00 - Sonia YASSA, Co-allocation adaptative des ressources basée sur le SLA dans une grille
  • 16h15 - Liang ZHOU, Etude et conception d‘une architecture faible bruit avec réveil reconfigurable
  • 16h30 - Lotfi BENDAOUIA, Mise en place d'un environnement de synthèse pour application de traitement numérique du signal : cas d'une prothèse auditive.

Retour