>>

Journée des doctorants ETIS

Université de Cergy-Pontoise, site de St-Martin 2, amphi E4.

Programme de la matinée

  • 9h00 : Frédéric DRILLET, Réseau sur puce basé sur des interconnexions RF reconfigurable à la demande.
  • 9h15 : Anne SAVARD, Compression pour les communications coopératives.
  • 9h30 : Laurent FIACK, Les effets de l’environnement sur le développement et l’organisation d’architectures de traitement matériel auto-organisées.
  • 9h45 : Raphaël BRAUD, De la manipulation d'objets à l'apprentissage de la notion d'outil chez un robot.
  • 10h00 : Maria KOUTRAKI, Espace de données pour le patrimoine culturel.
  • 10h15 - 10h30 : Pause.
  • 10h30 : Mohamad HAMIEH, Dimensionnement des moyens de modulation pourles communications intra puces.
  • 10h45 : Caroline GRAND, Le robot mobile compagnon de l’apprentissage interactif vers un modèle d’IHM intuitive.
  • 11h00 : Abdulhafiz ALKHOULI, Classement orienté réseaux sociaux pour la recherche d'information dans les flux du web.
  • 11h15 : David POIRIER-QUINOT, Navigation guidée par sonofication de signaux GSM dans un contexte de secours.
  • 11h30 : Pierre DELARBOULAS, Navigation et planification bio-inspirée dans de grands environnements intérieurs avec un robot mobile.

Programme de l'après-midi

  • 13h15 : Yuhui BAI, Compression temps réel de séquences d’images médicales sur des systèmes embarqués.
  • 13h30 : Ali KARAOUZENE, Le robot comme outil de médiation dans les musées, application à l'émergence du sens esthétique.
  • 13h45 : Raouia MASMOUDI, Télécommunications domotiques efficaces en terme de consommation d’énergie.
  • 14h00 : Lounis ZERIOUL, Modélisation comportementale d’un réseau sur puce basé sur des interconnexions RF.
  • 14h15 : Souheil HANOUNE, Vers un modèle plausible de sélection de l'action pour un robot mobile.
  • 14h30 - 14h45 : Pause.
  • 14h45 : Fouad SAHRAOUI, Vers des nouveaux services RTOS offrant la fiabilisation des systèmes reconfigurables dynamiquement.
  • 15h00 : Jérôme FELLUS, Recherche Multimédia par le contenu dans les bases réparties sur les réseaux.
  • 15h15 : Romain NEGREL, Représentations optimales pour la recherche dans les bases d’images patrimoniales.
  • 15h30 : Sonia YASSA, Co-allocation Adaptative de Ressources basée SLA dans les Environnements de Cloud Computing.
  • 15h45 : Christian GAMON, Impact d’une architecture d'OS distribué sur la fiabilité et la Robustesse d’un RsoC.

Retour